岩本 康志 略歴


1961年9月20日生まれ

学歴
1984年3月 京都大学経済学部卒業
1986年3月 大阪大学大学院経済学研究科博士前期課程修了
1987年3月 大阪大学大学院経済学研究科博士後期課程退学
1991年2月 大阪大学経済学博士

職歴
1987年4月-1990年1月 大阪大学社会経済研究所助手
1990年2月-1991年6月 大阪大学経済学部講師
1991年7月-2002年3月 京都大学経済研究所助教授
2002年4月-2005年3月 一橋大学大学院経済学研究科教授
2005年4月-2018年3月 東京大学大学院経済学研究科教授・公共政策大学院教授
2018年4月-2020年3月 国立国会図書館調査及び立法考査局専門調査員
2020年4月- 東京大学大学院経済学研究科教授・公共政策大学院教授

その他の主な経歴
1990年3月-5月 Visiting Fellow, Australia-Japan Research Centre, Australian National University
1991年9月-1993年6月 Visiting Scholar, Department of Economics, Boston University
1993年7月-1997年3月 郵政省郵政研究所客員研究官
1994年5月-1996年3月 大蔵省財政金融研究所主任研究官
1995年6月-1996年12月 国民生活審議会特別委員
1996年4月-2010年9月 (財)東京経済研究センター研究員
1996年5月-1998年3月 大蔵省財政金融研究所特別研究官
2001年1月-2010年1月 財政制度等審議会財政制度分科会専門委員
2001年4月-2002年3月 東京大学大学院経済学研究科附属日本経済国際共同研究センター客員助教授
2002年11月-2004年11月 日本銀行金融研究所国内客員研究員
2003年4月-2004年3月 京都大学経済研究所客員教授
2003年7月-2015年7月 社会保障審議会医療保険部会臨時委員
2006年12月-2010年6月 (独)経済産業研究所ファカルティフェロー
2007年11月-2011年10月 統計委員会国民経済計算部会専門委員
2010年6月-2012年3月 (社)21世紀政策研究所研究主幹
2010年10月-   (公財)東京経済研究センターフェロー
2011年10月-2017年9月 日本学術会議会員


Last Updated: 2020-04-16, Yasushi Iwamoto